首页 / 互动交流 / 咨询投诉
来信内容:
姓  名:李**
信件编码: GPPS20201013BM7W
来信时间: 2020-10-13 09:40
信件状态: 已办结
信件标题: 关于灵活就业人员职工养老保险网上缴纳的建议
信件内容:

您好领导:我在目前咸阳市打工,当时从部队复员回来,县养老经办中心让我把养老关系转到县人才服务中心去,每年我缴纳个人职工养老保险都要请假回去带着委托合同、身份证和指定银行卡去县养人才服务中心缴纳,每次缴纳的时候排队的人也特别多。从去年我发现我单位和我相同性质的灵活就业人员缴纳职工养老保险可以在手机APP(陕西养老保险),我特意打电话咨询了一下县养老经办中心,给我的回复是:只有居民养老保险才能通过APP缴纳,职工养老保险不能用APP缴纳。所有我想建议一下:是不是咱们县上也可以参照别的市县让这部分灵活就业人员通过陕西养老保险APP缴纳,这样既可以节省业务部门的受理量,又给群众带来了方便,不用来回跑,希望领导采纳。

回复内容
回复单位:县人力资源和社会保障局
回复时间:2020-10-13 15:44
回复内容:

您好!县人社局多次向市人社局申请通过手机APP缴纳养老保险。但截至目前为止,仍无专用APP用于缴纳养老保险。给您带来的不便,敬请谅解。

  • 非常满意
  • 满意
  • 一般
  • 不满意
泛亚电竞